Bilbao

“VAMPIRA HUMANISTA BUSCA SUICIDA”, DE ARIANE LOUIS-SEIZE, OBTIENE EL PREMIO DEL JURADO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO-FANT 2024

Comparte/Partekatu

“VAMPIRA HUMANISTA BUSCA SUICIDA”, DE ARIANE LOUIS-SEIZE, OBTIENE EL PREMIO DEL JURADO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL DE CINE FANTÁSTICO-FANT 2024

  • El Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de la Sección Oficial se ha concedido a ‘Shé’ (‘Snake’), de Rene Zhan; y el galardón al Mejor Cortometraje Vasco ha sido para ‘Conej steps out’, de Pablo Río.
  • En la Sección Panorama, el Premio al Mejor Largometraje ha recaído en ‘He soñado con olas’, de Daniel Moreno García, mientras que el Premio al Mejor Cortometraje ha sido ‘Ik ben geen robot’, de Victoria Wamerdam.
  • Los y las espectadoras del Festival han seleccionado como Premio del Público al Mejor Largometraje de Sección Oficial a ‘San Gui Quing Shi’, de la directora Siyi Liu; y el Premio del Público al Mejor Cortometraje a ‘La ley del más fuerte’, de Raúl Monge.
  • El Jurado Joven, novedad este año en FANT, ha otorgado también a ‘San Gui Quing Shi’ el galardón a Mejor Película de la Sección Oficial.
  • El palmarés principal se proyectará mañana, sábado, en la Sala BBK: a las 17:00 horas las películas ganadoras en la Sección Panorama Fantástico, y a las 19:30 horas las de la Sección Oficial.

El Jurado de la 30 Festival de Cine Fantástico – FANT, organizado por el Ayuntamiento de Bilbao, formado en su Sección Oficial por Ana Hormaetxea, guionista y licenciada en Comunicación Audiovisual por la Universidad de Navarra; Chris Oosterom, director del Imagine Fantastic Film Festival de Ámsterdam y programador de cine; y Araceli Péres-Rastrilla, productora y miembro de la Academia de Cine de España han concedido el Premio al Mejor Largometraje de esta edición a ‘Vampira humanista busca suicida’, de Ariane Louis-Seize “por ser una fantástica historia de amor contada desde la frescura, la juventud, y la originalidad de estar conectada con la sociedad actual”.

En lo que a cortometrajes se refiere, el galardón al Mejor Cortometraje de la Sección Oficial ha sido para ‘Shé’ (‘Snake’)’, de René Zhan, “por tratar la incertidumbre y la presión que sufre una joven inmigrante, que intenta encontrar su lugar en el mundo”.  Además, han seleccionado a ‘Conej steps out’, de Pablo Río como Mejor Cortometraje Vasco. En este caso, el jurado lo ha destacado «por su descaro, su energía, en una apuesta psicodélica por la animación más clásica”.

En esta edición 30, la Asociación de Guionistas Vascos – Euskal Gidoigileak ha considerado que el título merecedor del Premio Al Mejor Guion de Largometraje de la Sección Oficial es para Tú no eres yo’,  de Marisa Crespo y Moisés Romera, por “tejer una historia que mantiene la tensión en todo momento, comprimida en una sola noche y poblada de personajes magníficamente dibujados, con una mecánica navarrita que, sin arrebatar el foto a la trama principal, consigue transmitir el subtexto de forma excelente sin caer en lo explícito».

Asimismo, el Premio a la Dirección Más Innovadora Cineclub FAS ha sido para ‘Red rooms’, de Pascal Plante, “por su valiente mirada al lado más oscuro de la condición humana, y por su acercamiento al misterio de aquellos individuos que se ven irremediablemente atraídos hacia ella”.

Por su parte, la Unión de Actores Vascos – Euskal Aktoreen Batasuna (EAB) ha decidido que el premio a la mejor interpretación de FANT en cortos vascos 2024 recaiga Ex Aequo en Usue Álvarez y Urko Olazabal por ‘Deadly Draw’, del director Nitya López.

Como novedad, este año el Festival de Cine Fantástico cuenta por primera vez con un Jurado Joven que, en colaboración con la Escuela de Cine del País Vasco, otorga su Premio a Mejor Largometraje de Sección Oficial. Galardón que ha recaído en ‘San Gui Qing Shi’, de la directora Siyi Liu “por ser un cuento de hadas divertido e inolvidable”.

Esta película china también ha conseguido el Premio del Público a la Mejor Película de la Sección Oficial. Y en cuanto a cortometrajes de la Sección Oficial, el público ha decidido que el ganador sea ‘La ley del más fuerte’, de Raúl Monge.

SECCIÓN PANORAMA FANTÁSTICO

El Jurado de la Sección Panorama Fantástico, formado por Tamara García Iglesias, productora y directora durante cinco años del Festival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campo, Marta Salvador, guionista; y Óscar Salazar, miembro de la AsturScore  y corresponsal de la revista Soundtrack! ha otorgado el Premio al Mejor Largometraje de la Sección Panorama Fantástico a ‘He soñado con olas’, de Daniel Moreno García “por una actuación protagonista que sostiene la película de forma increíble y por el uso de la tecnología cotidiana como un elemento de terror”.

En esta sección, Premio al Mejor Cortometraje ha recaído en ‘Ik ben geen robot, de la directora Victoria Warmerdam “por iniciar una reflexión humanista a través de un elemento cotidiano y por la actuación empática y brillante de su protagonista”.

El Palmarés principal se proyectará mañana, sábado, en la Sala BBK: a las 17:00 horas las películas ganadoras de la Sección de Panorama Fantástico, y a las 19:30 horas, los títulos premiados en la Sección Oficial.

►El press kit está disponible en este enlace.

PALMARÉS FANT 2024

► SECCIÓN OFICIAL

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL
‘Vampira humanista busca suicida’, de Ariane Louis-Seize.

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL
‘Shé (‘Snake’)’, de René Zhan

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE VASCO
‘Conej steps out’, de Pablo Río

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN EN LOS CORTOMETRAJES VASCOS
Usue Álvarez y Urko Olazabal por ‘Deadly Draw’, del director Nitya López.

PREMIO A LA DIRECCIÓN MÁS INNOVADORA EN LARGOMETRAJES DE SECCIÓN OFICIAL DE CINECLUB FAS
‘Red rooms’, de Pascal Plante

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS VASCOS – EUSKAL GIDOIGILEAK
‘Tú no eres yo’, de Marisa Crespo y Moisés Romera

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL
‘San Gui Qing Shi’, de la directora Siyi Liu

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL
‘La ley del más fuerte’, de Raúl Monge.

SECCIÓN PANORAMA

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE PANORAMA
‘He soñado con olas’, de Daniel Moreno García.

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE PANORAMA
‘Ik ben geen robot, de Victoria Warmerdam.

PREMIO FANTROBIA

  • PREMIO FANTROBIA a Céline Rouzet.

PREMIOS FANT DE HONOR

  • PREMIO FANT DE HONOR a Javier Botet e Iván Miñambres.

PREMIOS ESTRELLA DEL FANTÁSTICO

  • PREMIO ESTRELLA DEL FANTÁSTICO a Pedro Olea y Lamberto Bava.

REDES SOCIALES:

​#FANT30

fantbilbao.eus

www.bilbaokultura.eus


Comparte/Partekatu

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *