Osakidetza destaca la estabilización de las listas de espera en el primer semestre del año

Comparte/Partekatu

A pesar del aumento de la demanda quirúrgica, motivado por factores demográficos y tecnológicos, se han estabilizado las listas de espera gracias a que se han programado más operaciones

El uso cada vez más responsable de los recursos se hace visible en la bajada de casos muy leves atendidos en Urgencias y en el aumento de la actividad de los PAC

El director general de Osakidetza valora de forma positiva que el 93% de la ciudadanía vasca considere que la sanidad pública funciona bien o muy bien, cinco puntos más por encima de 2014

El director general de Osakidetza, Juan Luis Diego, ha presentado hoy el balance correspondiente al primer semestre de 2019, acompañado por el director de Asistencia SanitariaAndoni Arcelay. Entre las principales conclusiones ha destacado que a pesar del continuo incremento de la demanda, motivado por el envejecimiento de la población y la capacidad de operar a más pacientes por el avance de las técnicas anestésicas y quirúrgicas, se ha logrado estabilizar de la lista de espera, y ello es debido al incremento de la actividad quirúrgica programada, que ha experimentado un crecimiento del 2,6 %.

Los resultados alcanzados los seis primeros meses del año son, a juicio del director de Osakidetza, positivos y demuestran que se debe seguir trabajando en esta dirección, en un Servicio Vasco de Salud de calidad y cercano a la ciudadanía. Tal y como ha recordado, el 93% de los vascos y de las vascas considera que la sanidad pública funciona bien o muy bien, cinco puntos por encima de 2014, según los datos del último Sociómetro Vasco. El 67% considera, además, que los servicios que se ofrecen en Euskadi son mejores que los que se ofrecen el el resto del Estado.

CONCLUSIONES DE LA ACTIVIDAD DE OSAKIDETZA

Entre los indicadores que resumen la actividad del primer semestre de 2019, cabe destacar que:

INDICADORES RELATIVOS A LA ASISTENCIA SANITARIA

Osakidetza atiende cada día a 96.000 pacientes, 67.000 pacientes en Atención Primaria y más de 29.000 en Atención Hospitalaria. El número de consultas atendidas en Atencón Primaria se ha estabilizado.  

KONTSULTAK GUZTIRA
TOTAL CONSULTAS
201820192018-19
Familia Medikuntza                 
Medicina de Familia
5.109.8864.965.798-2,82%
Pediatría875.724813.796-7,07%
Erizaintza
Enfermería
2.941.6932.867.022-2,54%
Ospitaleko Arreta
Atención Hospitalaria
2.672.2952.682.6860,39%
Guztira
Total
11.599.59811.329.302-2,33%

La actividad quirúgica programada llevada a cabo en el primer semestre de 2019 ha aumentado en un 2,68% respecto al semestre anterior. Asimismo se constata un aumento del 3,41% de las operaciones realizadas a personas mayores de 65 años. De forma paralela, se aprecia una tendencia ascendente de las alternativas a la hospitalización tradicional, es decir la hospitalización a domicilio, el hospital de día médico y la cirugía mayor ambulatoria.

Asimismo, las denominadas PNQ (Procedimientos No Quirúrgicos) y de Alta Complejidad (hemodinámica, radiología intervencionista, etc.), mantienen cierta estabilidad en su volumen, representando técnicas altamente resolutivas.

EBAKUNTZA KIRURGIKOAK
 INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS
201820192018-19
 EK Nagusia Programatua 
 IQ Mayor programada
62.41764.0882,68%
 Kirurgia Nagusi Ambulatorioa  
 Cirugía Mayor Ambulatoria
33.69935.0674,06%
 65 urtetik gorakoei egindako EK
 IQ > 65 años
32.91434.0363,41%
ALTERNATIBAK OSPITALIZAZIOARI
ALTERNATIVAS A LA HOSPITALIZACIÓN
201820192018-19
Etxeko Ospitalizazioa ingresuak
Ingresos Hosp a Domicilio
6.2736.3060,53%
Kirurgia Handi Anbulatorioa
Cirugía Mayor Ambulatoria
33.69935.0674,06%
Eguneko Ospitale Medikoa Prozedurak
Procedimientos H. Día Médico
171.621180.4435,14%
PEK ETA KONPLEXUTASUN HANDIKOAK
 PNQ Y DE ALTA COMPLEJIDAD
201820192018-19
 Guztira
 Total
34.66032.893-5,10%
 Eremu Oftalmologikoa
 Ámbito Oftalmológico
15.05116.0136,39%

Como consecuencia de la mayor demanda, aumenta también el número de pruebas complementarias diagnósticas, especialmente las resonancias magnéticas, el TAC y las endoscopias.

PROBA DIAGNOSTIKO OSAGARRIAK
 PRUEBAS COMPLEMENTARIAS DIAGNÓSTICAS
201820192018-19
OTA
TAC
57.27961.2306,90%
Endoskopiak
Endoscopias
23.29924.7846,37%
Ekografiak
Ecografías
50.04249.497-1,09%
Erresonantziak (Osatek)
Resonancias (Osatek)
76.90583.3408,37%
Guztira
Total
207.525218.8515,46%

El tiempo de estancia en los hospitales se va reduciendo progresivamente, sin afectar a la eficacia de los cuidados: es de 5,39. De hecho, los reingresos en los 30 días siguientes al alta hospitalaria se mantienen en torno al 6,4%, en un porcentaje relativamente bajo y equivalente a los que se producían cuando los tiempos de estancia eran mayores.

OSPITALIZAZIOA 
HOSPITALIZACIÓN
201820192018-19
Ospitaleko altak                    
Altas Hospitalización
139.933138.421-1,08%
Berriro ingresatutakoen ehunekoa
% Reingresos
6,476,43 
Batez besteko egonaldia
Estancia Media
6,145,39 

Destaca cada vez una mayor concienciación en torno al uso responsable de los recursos. Así lo reflejan los datos de las personas atendidas en urgencias hospitalarias. En el primer semestre de 2019 se atendieron 489.659 urgencias, un 1,9% más que en el mismo periodo de  2018, pero destaca un descenso acusado de las urgencias calificadas de “muy leves”, con una caída de más de un 13%. Por el contrario, volvieron a aumentar los casos atendidos en los Puntos de Atención Continuada (PAC), un total de 499.095, un 2% más que en los primeros seis meses de 2018. De hecho, a día de hoy se atiende a más personas en los PAC que en las Urgencias hospitalarias.

LARRIALDIAK ETA EAG
URGENCIAS Y PAC
201820192018-19
Ospitaleko Larrialdiak
Urgencias Hospitalarias
480.547489.6591,90%
Ingresatutakoen ehunekoa
% Ingresos
14,4013,92-3,33%
EAG
PAC
489.308499.0952,00%
Guztira
Total
969.855988.7541,95%
SAILKATUTAKO LARRIAK
CLASIFICACIÓN DE URGENCIAS
201820192018-19
Oso Arina
Muy Leve
39.39534.221-13,13%
Arina
Leve
272.896285.9824,80%
Ertaina
Moderado
149.190151.1391,31%
Larria
Grave
14.84113.919-6,21%
Oso Larria
Muy Grave
3.7403.8232,22%
Klasifikatu Gabe
Sin clasificar
48557518,56%
Guztira
Total
480.547489.6591,90%

El número de emergencias se mantiene estable, con un total de 206.820 llamadas recibidas en estos primeros seis meses. En lo que concierne a la movilización de ambulancias, el volumen  se mantiene estable y  destaca un importante aumento en el número de veces que se ha movilizado al helicóptero de Osakidetza, 230 veces frente a las 187 del periodo previo.  

EMERGENTZIAK
EMERGENCIAS
201820192018-19
Jasotako Deiak
Llamadas Recibidas
209.764206.820-1,40%
Anbulantziak (OBE+BEA)
Ambulancias (SVB+SVA)
94.03994.5980,59%
Helikopteroa
Helicóptero
18723022,99%

El número de pacientes atendidos en salud mental se ha incrementado en un 3,2% en estos primeros seis meses del año. Estas enfermedades (depresión, ansiedad…) se ven también afectadas por el envejecimiento de la población y las enfermedades mentales relacionadas con el mismo.   

En lo relativo al ámbito de las donaciones, cabe reseñar que es preciso cuidar la evolución de las donaciones de sangre. Aunque Euskadi es una de las comunidades con mayores índices de donaciones de sangre del Estado, en este último semestre se ha apreciado un ligero descenso. Por todo ello, Osakidetza y el Departamento de Salud insisten en la importancia de donar, más aún en verano, cuando aumentan las necesidades y resulta más difícil mantener las reservas de los hospitales vascos.

CVTTH201820192018-19
Donaciones sangre total43.12039.826-7,64%
Donaciones aféresis3.3543.332-0,66%
Total donaciones diarias371,79350,88-5,63%

            La tasa de donación de órganos en el primer semestre de 2019, por su parte, ha sido de 61 por millón de habitantes, superior a los 40 que es considerada la tasa óptima por la Organización Mundial de la Salud y claramente superior a la media estatal y la de los países de la Unión Europea, según los últimos datos publicados.

Transplanteen Programa
Programa Trasplantes
2018Tasa p.m.p.2019Tasa p.m.p.
Organo emaileak (Giltzurruna, Gibela..)
Donantes de órganos (Riñón, Higado,…)
60556761
Giltzurrunetako T.
Trasplante  Renal
63589587
Gibeleko T.
Trasplante Hepático
34314440
Hezur-muin emaileak
Donantes médula ósea
439401453413
Ehun-emailea (korneak, ehun osteotendinosoa, azala)
Donantes tejidos (córneas, tej. osteotendinoso, piel)
80739284

Los programas de cribado, por su parte, mantienen las tasas de participación con una tendencia ascendente.

BAHEKETAKOPOPULAZIO-PROGRAMAK20182019
PROGRAMAS POBLACIONALES DE CRIBADO
Jaio aurreko baheketa-programa100%100%
Cribado neonatal (Prueba del talón)
Down-en sindromea90%90%
Síndrome de Down
Bularreko Minbizia Goiz D.P.75,40%76,00%
Detec. Precoz Cáncer de mama
Kolon-ondesteko baheketa72%72%
Cribado Cáncer de Colon

INDICADORES RELATIVOS A INNOVACIÓN

Destaca la gran aceptación por parte de la ciudadanía de los  servicios online que Osakidetza está implementando estos últimos años. Estos servicios conllevan una mayor comodidad traducida en ahorros de tiempo, evitar desplazamientos innecesarios y la inmediatez en el acceso a estos servicios.

Así, las citas web han experimentado un aumento del 7,75%. Los usuarios a la carpeta de salud, por su parte, una de las prestaciones más valoradas por la ciudadanía, han aumentado casi un 40%. También ha aumentado la telemonitorización de pa­cientes crónicos en un 14,23%.

BERRIKUNTZA
INNOVACIÓN
201820192018-19
Webguneko Hitzorduak
CITA WEB
1.183.0261.274.6917,75%
IVR51.70846.655-9,77%
Osasun Karpeta; sarbideak
Carpeta de Salud; accesos
265.585452.11970,24%
Osasun Karpeta; erabiltzaileak
Carpeta de Salud; usuarios
36.94951.59239,63%
Telemonitorizazioa
Telemonitorización
11.58013.22814,23%
Ospitaleko Presentzialik Ez Kontsultak
Consultas No Presenciales Hospitalarias
70.65291.86330,02%

En el ámbito de innovación en materia de atención y gestión destaca el Consejo Sani­tario. En los primeros seis meses se han recibido 98.227 llamadas, un 7,58% más que en el periodo anterior, y de ellas el 80% han sido resueltas directamente por el equipo de enfermeras que atiende este servicio.

OSASUN AHOLKUA
CONSEJO SANITARIO
201820192018-19
Hartutako Deiak91.31098.2277,58%
Llamadas recibidas
Erizaintzak ebatzitako deiak %78,34%80,48%2,73%
% Resueltas enfermería

Cabe subrayar que de todos los programas de seguimiento que se llevan a cabo por parte de Consejo Sanitario, sobresalen los relativos al seguimiento de las y los pacientes paliativos y los de Cirugía Mayor Ambulatoria, que han experimentado un notable aumento, u otros de promoción de hábitos de vida saludable, como los de deshabituación tabáquica.

LISTAS DE ESPERA

En la Lista de Espera Quirúrgica de Osakidetza se observa una estabilidad en la demora media, que presenta una cifra de 48,65 días, acompañado por un incremento en el número de pacientes, debido  fundamentalmente al envejecimiento de la población y a la innovación tecnológica, que se está compensando con la realización de un mayor volumen de intervenciones quirúrgicas programadas.

La estabilización de las listas espera es algo generalizado, salvo en las OSI Debabarrena, Alto Deba y Uribe.

Por especialidades, se da un aumento discreto de pacientes en Cirugía General y Traumatología. Aumenta discretamente la demora media en Oftalmología y Ginecología, y desciende en Urología.

Kirurgiako Itxaron Zerrenda
Lista de Espera Quirúrgica
Paziente Kopurua
Nº Pacientes
 Batez best. Atzerapena
Demora Media
 
 
2018201920182019 
Ezkerr-Enkar.-Gurutz. ESIa3.2762.98043,142,0 
Donostialdea ESIa3.5873.65349,046,0 
Araba ESIa31023.12850,750,2 
Bilbao-Basurtu ESIa31283.11354,553,3 
Barrualde-Galdakao ESIa17661.86547,848,0 
Goierri-Urola Garaiko ESIa72669352,453,1 
Bidasoko ESIa51860340,745,1 
Debabarreneko ESIa47767343,856,8 
Alto Deba ESIa25929927,541,3 
Barakaldo-Sestaoko ESIa78478149,051,7 
Uribe ESIa23091424,054,0 
GUZTIRA/TOTAL OSAKIDETZA17.85318.70248,248,6 
Kirurgiako Itxaron Zerrenda
Lista de Espera Quirúrgica
Paziente Kopurua
Nº Pacientes
 Batez best. Atzerapena
Demora Media
 
 
2018201920182019 
CIRUGÍA GENERAL2.7373.19442,345,7 
OTORRINOLARINGOLOGÍA1.3311.47347,749,1 
OFTALMOLOGÍA44614.55640,344,2 
TRAUMATOLOGÍA53105.51758,658,7 
UROLOGÍA108395850,941,0 
GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA61869034,138,5 
─RESTO SERVICIOS─2.3132.31449,243,3 
GUZTIRA/TOTAL OSAKIDETZA17.85318.70248,248,6 

Si desglosamos la información en los tres territorios, se aprecian las siguientes conclusiones:

  • Araba: Disminuye en medio día la demora media.
  • Gipuzkoa: Cabe destacar la disminución de la demora media en la OSI Donostialdea, y sube ligeramente en el resto.
  • Bizkaia: Estabilizada la demora media, con una tendencia a la baja en Cruces y Basurto. En la OSI Uribe la demora ha crecido debido al importante aumento de pacientes, que se ha multiplicado por cuatro en los primeros seis meses, debido a la apertura gradual de sus servicios.

En la Lista de Espera de Consultas Externas se observa un incremento moderado en el número de pacientes y en la demora media, que es de dos días más.

Kontsultetako Itxaron Zerrenda
Lista de Espera de CCEE
Paziente Kopurua
Nº Pacientes
 Batez best. Atzerapena
Demora Media
 
 
2018201920182019 
Ezkerr-Enkar.-Gurutz. ESIa14.83614.33936,340,8 
Donostialdea ESIa13.59615.26719,835,2 
Araba ESIa14.74715.16526,328,4 
Bilbao-Basurtu ESIa16.55014.1065135,1 
Barrualde-Galdakao ESIa12.05312.12318,724,7 
Goierri-Urola Garaiko ESIa3.3333.46728,633,0 
Bidasoko ESIa2.1702.72517,537,4 
Debabarreneko ESIa3.1123.0391740,2 
Alto Deba ESIa1.2751.66918,528,4 
Barakaldo-Sestaoko ESIa4.2144.61828,428,8 
Uribe ESIa1.9325.33622,820,9 
GUZTIRA/TOTAL OSAKIDETZA87.81891.85430,132,4 

En la Lista de Espera de Pruebas Diagnósticas se observa estabilidad en la espera media a pesar del incremento del número de pacientes.

Probetarako Itxaron Zerrenda
Lista de Espera de Pruebas
Paziente Kopurua
Nº Pacientes
 Batez best. Itxaropena
Espera Media
 
 
2018201920182019 
Ezkerr-Enkar.-Gurutz. ESIa2.6181.72915,611,4 
Donostialdea ESIa2.2373.08013,29,2 
Araba ESIa11481.23021,118,1 
Bilbao-Basurtu ESIa53195.92111,711,0 
Barrualde-Galdakao ESIa51814.25421,319,3 
Goierri-Urola Garaiko ESIa5401.7457,09,3 
Bidasoko ESIa3163956,98,1 
Debabarreneko ESIa27827911,57,5 
Alto Deba ESIa38849911,913,6 
Barakaldo-Sestaoko ESIa1142651,010,8 
Uribe ESIa7382.1939,612,6 
GUZTIRA/TOTAL OSAKIDETZA18.87721.59014,913,2 

 CONFIANZA EN OSAKIDETZA

Como conclusión, el director general de Osakidetza ha destacado que, aunque sigue habiendo margen de mejora, «estos resultados avalan la gestión que se está haciendo del Servicio Vasco de Salud, que es referente de la atención sanitaria y goza de la confianza de la sociedad vasca». Así lo demuestran los datos recogidos en el último Sociómetro Vasco, según el cual el 93% de la ciudadanía considera que la sanidad pública funciona bien o muy bien, cinco puntos más que en 2014. Entre los aspectos que más valoran está la profesionalidad de quienes trabajan en Osakidetza, la humanidad en el trato y las instalaciones. Además, entre los servicios que más valoran están los de Atención Primaria.

«La confianza  que demuestra la sociedad vasca en Osakidetza se refleja también en el hecho de que ocho de cada diez personas aseguran que, de operarse, preferiría hacerlo en un hospital público», tal y como ha recordado Juan Luis Diego, que además, ha valorado positivamente el uso cada vez más responsable que se hace de los recursos sanitarios.


Comparte/Partekatu

Un comentario en “Osakidetza destaca la estabilización de las listas de espera en el primer semestre del año

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *