El Gobierno Vasco sale al paso de la denuncia de falta de EPIs en la Ertzaintza

Comparte/Partekatu

Por medio de esta nota la directora de Gestión Económica y Recursos Generales y la Directora de Recursos Humanos de la Viceconsejería de Administración y Servicios del Departamento de Seguridad desean informar del reparto de materiales de prevención sanitaria que se viene efectuando semanalmente en la Ertzaintza.

En el cuadro adjunto se puede observar cuál ha sido la evolución de la distribución de materiales desde el 30 de enero hasta el pasado lunes, día 1 de junio.Servicio de Prensa

 MASCARILLAS
FFP2/FFP3
MASCARILLAS QUIRURGICASBUZOS DESECHABLESGUANTES NITRILOGAFAS PROTECCION
30 ENERO
2 MARZO
5.9230018.7000
3-11 MARZO3.158077113.9970
12-23 MARZO127000
24 MARZO1.5004.0002.17979.2002.012
1 ABRIL1.5064.0821.54146.9001.000
7 ABRIL2.4832.48082570.000425
14 ABRIL5.0005.0001.12072.600534
20 ABRIL4.0003.900000
23 ABRIL3.6001.400000
27 ABRIL4.1105.05035340.100700
30 ABRIL3.4802.000000
4 MAYO4.0604.8506033.600500
7 MAYO3.5402.150000
11 MAYO4.0504.95050325.900387
14 MAYO3.5502.550000
18 MAYO4.0904.90018029.70050
21 MAYO3.5102.600000
25 MAYO4.0706.85018536.0000
28 MAYO3.3904.350000
1 JUNIO18.75010.01014510.40064
TOTAL83.89771.1227.862477.0975.672

Desde los almacenes de Erandio parten semanalmente los paquetes de distribución de material higiénico y protección que todos los y las ertzainas reciben en sus respectivas unidades o ertzain-etxeas, lo que desde el 30 de enero hasta el 1 de junio ha supuesto el reparto de 83.897 mascarillas FPP2/3 y 71.122 mascarillas quirúrgicas, 7.862 buzos desechables, 477.097 guantes de nitrilo y 5.672 gafas de protección.

Cada ertzaina de Protección Ciudadana con funciones preventivas recibe semanalmente una mascarilla FPP2/3 y una mascarilla quirúrgica para cada turno y día, para seguir manteniendo el compromiso solidario con toda la sociedad vasca en la lucha definitiva contra el COVID19.

El resto del personal de las ertzain-etxeas dispone de mascarillas quirúrgicas para aquellas actividades o situaciones en las que no puedan guardar la distancia física de seguridad recomendada por las autoridades sanitarias y, además, cada unidad dispone de mascarillas FPP2/3 para otros casos de necesidad.

Tal y como declaró Guadalupe Camino, directora de Gestión Económica y Recursos Generales, en nota de prensa publicada el pasado día 26 de mayo, “A pesar de que los primeros momentos de la emergencia sanitaria tuvimos problemas de suministro, al igual que otras organizaciones, nuestro mayor esfuerzo se centró en normalizar pronto la entrega de los materiales de protección que los y las ertzainas necesitan para seguir ofreciendo los servicios asistenciales y de protección policial en todo momento”.

Además de los equipos de protección individual, entre las medidas adoptadas destacan la distribución de espacios, las medidas de higiene [toallitas higiénicas, dispensadores de gel hidroalcohólico…], el refuerzo de los servicios de limpieza y desinfección con un incremento del 20% en centros de trabajo y vehículos [máquinas de ozono para desinfectar los vehículos policiales, servicios de desinfección de edificios y exteriores por parte de la Unidad de Explosivos – UDE…],  y otras medidas organizativas para reducir contactos que no fueran imprescindibles y evitar contagios.

Análisis serológicos al colectivo de la Ertzaintza

Por otra parte, hay que recordar también que se están realizando en toda la Ertzaintza análisis serológicos mediante el estudio de anticuerpos totales (IgM e IgG), lo permite conocer si el paciente ha estado en contacto con el virus SASRS-CoV-19 y si ha desarrollado algún tipo de inmunidad. A las y los agentes que dan positivo en esta analítica serológica se les realiza una analítica PCR posterior.

Estos son los resultados a día 3 de junio de 2020:

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS SEROLÓGICAS
ERTZAINAK TOTALESSEROLOGÍAS RECIBIDASPOSITIVASNEGATIVAS
7.7316.925 (89,6%)299 (4.31%)6.626 (95.69%)

Comparte/Partekatu

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *